Член комитета программ развития футбола РФС Алишер Аминов выступил с обращением к главе "Газпрома" Алексею Миллеру и предложил ему взамен идеи создания Объединенного чемпионата свою программу по развитию футбола в России.

"Уважаемый Алексей Борисович. Недавно вы пообещали как минимум 5 миллиардов евро в течение следующих пяти лет на проект Объединенного чемпионата. В ходе презентации проекта вы открыто признались, что российские клубы не соответствуют требованиям финансового "фейр-плей". Вне зависимости от того, удастся ли создать Объединенный чемпионат или нет, требованиям финансового "фейр-плей" надо соответствовать уже со следующего года. То есть все российские клубы (и "Зенит"!) в следующем сезоне как минимум не должны увеличить расходную часть своих бюджетов, во что верится с трудом. Я предлагаю Вам другой сценарий: потратить меньше, оздоровив при этом финансовую ситуацию в российском футболе. Для этого необходимо до конца текущего сезона разработать и принять новую концепцию развития профессионального клубного футбола в России", - написал Аминов в своем блоге.

Планируется, что Объединенный чемпионат будет состоять из трех дивизионов. Впервые чемпионат пройдет в сезоне-2014/15, в нем примут участие 18 команд - по 9 сильнейших команд от России и Украины по итогам национальных чемпионатов сезона-2013/14.

Бюджет чемпионата СНГ составит около $1 млрд. Создатели Объединенного чемпионата не предусматривают использования лимита на легионеров в новом первенстве.

Ранее, напомним, президент ФИФА Йозеф Блаттер, комментируя идею создания объединенного чемпионата, заявил, что она идет вразрез с принципами ФИФА.