С 1 октября 2003 г. в оперативное управление департаменту инвестиционных программ строительства передан ГУП "Строймонтаж-М". Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре ДИПС, основная задача нового ГУПа - комплексная реконструкции кварталов в Центральном административном округе.

ГУП "Строймонтаж-М", который существует с 1996 г., является заказчиком на строительстве объектов департамента инвестиционных программ строительства с конца 2002 г. на 3 участках в ЦАО: ул. Люсиновская, д.11/12, стр.1 и д.27, стр.1, а также Мельницкий пер, д.12.

До настоящего времени в ведении департамента находилось 4 государственных унитарных предприятия: "Москва-Центр", "Мосжилкомплекс", "Московский государственный центр продаж недвижимости" и "Мосреалстрой". Все они выступают заказчиками на строительстве объектов ДИПС. ГУП "Москва-Центр" является базовым партнером департамента по реконструкции и строительству объектов в ЦАО. За время своего существования ГУП ввел в эксплуатацию 26 жилых дома в ЦАО. На сегодняшний день "Москва-Центр" является заказчиком по строительству 24 жилых домов и заказчиком по проектированию 28 объектов в центре Москвы.

В рамках программы реконструкции ветхого и аварийного жилья в Центральном административном округе в июне 2003 г. Департаменту на разработку были переданы 104 адреса. На большинство из них уже проведены конкурсные торги на выполнение функций заказчика. По результатам торгов подведомственные департаменту унитарные предприятия выиграли 28 адресов: ГУП "Москва-Центр" - 8 адресов; ГУП "Мосреалстрой" - 6 адресов. 14 адресов из новой программы по итогам конкурсных торгов будут переданы ГУП "Строймонтаж-М", который возглавит Алексей Шепель, до 1 октября занимавший пост генерального директора строительно-инвестиционной компании "СХолдинг".