Проблема клещевого вирусного энцефалита для Свердловской области продолжает оставаться крайне актуальной в связи со значительным социальным и экономическим ущербом, наносимым данной инфекцией. Из года в год все административные территории области признаются эндемичными по клещевому вирусному энцефалиту, сообщили 5 марта корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Роспотребнадзора Свердловской области.

В 2013 году, по данным зоолого-энтомологического мониторинга, прогнозируется: снижение численности иксодовых клещей на территории 25 муниципалитетов Свердловской области.

Увеличение численности иксодовых клещей на территории 9 муниципальных образований.

Количество человек, покусанных клещами, ожидается на уровне 2012 года, однако риск укусов клещами и заражения населения клещевым вирусным энцефалитом остается высоким.

Специалисты Роспотребнадзора рекомендуют жителям Свердловской области сделать прививку против клещевого вирусного энцефалита.

Отметим, в 2012 году в Свердловской области в клещевой сезон за медицинской помощью по поводу присасывания клещей обратились 30 тыс. 161 человек. С подозрением на клещевой вирусный энцефалит в 2012 году госпитализирован 701 человек. Диагноз "клещевой вирусный энцефалит" был подтвержден у 149 больных.

По данным свердловского Роспотребнадзора, охват прививками против клещевого вирусного энцефалита всего населения Свердловской области в 2012 году составил 79,9%, что крайне недостаточно, т.к. контрольный уровень охвата для эндемичных территорий должен составлять 95%.