30 сентября состоялось совместное заседание комиссий Московской городской Думы по социально-трудовым отношениям и занятости и по экономической политике. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре МГД, на заседании депутаты совместно с представителями комплекса социальной сферы, департаментов экономического развития и финансов правительства Москвы и городских организаций профсоюзов обсудили состояние и перспективы оплаты труда в отраслях бюджетной сферы с учетом планируемого роста городского минимума оплаты труда и объема средств, предусматриваемых на эти цели проектом бюджета города на 2004 год.

Заместитель руководителя департамента финансов Галина Артемова сообщила, что размер фонда оплаты труда, предусмотренный бюджетом 2003 года, составил 26,5 млрд. рублей. Это позволило с 1 января повысить городской минимум оплаты труда, с 1 сентября - увеличить московские доплаты на 30% и с 1 октября - разряды единой тарифной сетки (1 разряд ЕТС вместо 450 составил 600 рублей). При формировании бюджета 2004 года была поставлена задача - сохранить все повышения, а также предусмотреть увеличение городских доплат с 1 сентября будущего года на 30 процентов и ЕТС с 1 октября на 20 процентов. В целом фонд оплаты труда 2004 года составит 36,4 млрд. рублей, что выше уровня этого года на 37%.

В настоящее время в Москве, на основании трехстороннего соглашения между профсоюзами, исполнительной властью и работодателями (в рамках закона о социальном партнерстве), установлен минимум заработной платы, который сейчас составляет 1800 рублей. Между тем, отметил председатель комиссии по социально-трудовым отношениям Михаил Антонцев, недавно принятый Госдумой и поддержанный Советом Федерации закон о минимальном размере оплаты труда дает право регионам-донорам устанавливать собственный МРОТ. По его словам, сейчас, в период работы над бюджетом будущего года, вполне реально установить в столице региональный МРОТ. С его введением, по мнению депутата, увеличится базовая часть заработной платы бюджетников. Кроме того, такое повышение затронет не только московские, но и федеральные предприятия бюджетной сферы, расположенные в столице.

Это предложение поддержала председатель комиссии по экономической политике Ирина Рукина. "Надо устанавливать региональный МРОТ, - считает она, - тем более что все работодатели коммерческих структур выполняют правила, установленные в городе в рамках трехстороннего соглашения". Депутаты приняли решение рекомендовать исполнительной власти поработать совместно с законодателями и профсоюзами над решением проблемы разработки методики расчета бюджета с учетом предложенного варианта его формирования.