Вице-премьер Ольга Голодец поручила министерствам труда и соцзащиты, а также образования изучить белгородский опыт подготовки профессиональных кадров рабочих профессий и найти возможность поддержать и распространить его по стране. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе областного правительства.

С однодневным рабочим визитом Ольга Голодец посетила регион 4 марта. В состав официальной делегации также вошли министр труда и социальной защиты Максим Топилин, представители отраслевых федеральных ведомств. В первой половине дня они посетили детский сад №18 Белгорода, затем в Строителе побывала в гостях у многодетной семьи Спицыных. Следующим пунктом рабочей поездки стала школа №1 города Строитель, где обучаются 850 человек. На базе образовательного учреждения работают школьные научные лаборатории по физике, химии и биологии, которыми руководят ученые ведущих вузов региона. Кроме того, дети занимаются в архитектурно-дизайнерской и театральной студиях. Далее вице-премьер посетила профучилище №23, которое расположено в селе Дмитриевка Яковлевского района. В рамках целевой программы "Развитие профессионального образования Белгородской области на 2011-2015 годы" оно было передано в ведение холдинга "Агро-Белогорье". Компания выполнила укрепление материально-технической базы, оснащение учебного заведения, а также взяла обязательства по трудоустройству выпускников на предприятия своего агрохолдинга. Во время посещения профтехучилища Ольге Голодец представили программу реформирования системы среднего профобразования региона. Вице-премьер дала поручение министерствам труда и соцзащиты, а также образования изучить белгородский опыт подготовки профессиональных кадров, найти возможность поддержать и распространить его по стране.

Также зампред правительства посетила свиноводческий комплекс компании "Агро-Белогорье", где руководитель холдинга Владимир Зотов рассказал о развитии предприятий и реализуемых социальных проектах.

Далее делегация ознакомилась с работой кардиохирургического центра Белгородской областной клинической больницы Святителя Иоасафа, а затем переехала на площадку Белгородского госуниверситета, где гости посетили учебно-спортивный комплекс Светланы Хоркиной и Межрегиональный центр стоматологических инноваций, работающий при вузе.

Далее заместитель председателя правительства провела в Белгороде совещание по вопросам развития социальной сферы региона. "Я сегодня увидела один из самых успешных примеров развития социальной сферы. Во главе угла в каждой отрасли поставлен человек, и это очень важно. Все отрасли работают на раскрытие человеческого капитала. Такой подход к жилищной программе, к решению проблем многодетных семей, к решению вопросов образования вдумчив и правилен", - сказала Ольга Голодец. Она отметила региональный опыт подготовки кадров рабочих профессий и пообещала порекомендовать этот проект министерствам труда и социальной защиты, а также министерству образования и науки для дальнейшего распространения на территории страны. "Мы внимательно ознакомились с тем, как идет развитие здравоохранения в регионе. Здесь имеются определенные точки, которые Минздраву предстоит отработать вместе с системой здравоохранения региона и вместе наметить "дорожную карту". В целом ситуация благополучная, но нужно сделать прорыв по ряду позиций", - отметила Ольга Голодец. Она подчеркнула, что по сравнению с другими российскими регионами система образования, подготовки и развития человека абсолютно благополучная.