Родители детей-инвалидов из Волховского района Ленобласти, воспользовавшиеся социальным проектом "Домашняя няня", считают, что услуги выездных воспитателей необходимы их семьям. В 2013 году этот проект, признанный ими социально значимым, распространится во всей Ленинградской области. Об этом сегодня, 4 марта, корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора и правительства региона.

При необходимости специалист может сопровождать ребенка к врачу и на прогулку, вывозить его в социально-культурные учреждения. Услуги оказываются семьям бесплатно, не менее одного раза в неделю в суммарной численности не менее 1,5 часов. Родители в это время могут получить временную передышку.

Волховские семьи, которые воспользовались услугами домашней няни, высоко оценили этот сервис. По словам родителей детей-инвалидов, из-за тяжелого состояния детей не всегда есть возможность посещать Центры социального обслуживания. "Приходящие специалисты могут дать квалифицированную консультацию в вопросах воспитания "особых детей", и через них мы можем обменяться опытом с другими подобными семьями", - отзываются родители о работе "домашних нянь".

Напомним, первая служба "Домашняя няня" появилась в Волховском районе. В этом году ее услугами смогут воспользоваться почти 200 семей, а к концу текущего года "домашние няни" появятся во всех районах области. Напомним, служба "Домашняя няня" была организована в качестве пилотного проекта в Волховском районе по программе "Улучшение качества жизни детей-инвалидов в Ленинградской области". За первый год работы программы услугами няни воспользовались восемь семей.

"Домашняя няня" - служба психологов, социальных работников, воспитателей-педагогов, которые проводят с детьми-инвалидами занятия на дому. Они помогают родителям обучать детей, ухаживать за ними, проводить развивающие занятия, учат пользоваться техническими средствами реабилитации.