В минувшую субботу в Ереване состоялось торжественное открытие одиннадцатого Фестиваля британских фильмов. Гостям и зрителям в столичном кинотеатре "Москва" были представлены этюды в исполнении актеров национального центра искусств, а первой кинолентой, показанной армянскому зрителю в рамках фестиваля, стал фильм "Аквариум". Эта работа режиссера Андреа Арнольди удостоилась приза жюри Каннского кинофестиваля и премии BAFTA - как лучший британский фильм.

Генеральная ассамблея Организации объединенных наций провозгласила 2013 год годом Международного водного сотрудничества. В связи с этим на 11-ом Фестивале британских фильмов представлены работы, посвященные водной тематике.

"Стартовавший сегодня Фестиваль британских фильмов - прекрасная возможность представить армянскому зрителю лучшие примеры британского киноискусства. Киноискусство - это действенный инструмент, который позволяет представить видение британских режиссеров по вопросам решения глобальных проблем, стоящих перед современным миром", - сказала руководитель представительства Британского Совета в Армении Аревик Сарибекян.

"Как крупнейший оператор, который вносит значительный вклад в культурные и экологические проекты, мы с огромным удовольствием приняли предложение выступить главным партнером фестиваля. Тема возобновляемых водных ресурсов и питьевой воды, достаточно остро обсуждаемая во всем мире, также актуальна и в Армении. Мы все любим нашу страну и трепетно относимся к природе, а этот фестиваль, как раз, дает повод привлечь внимание общественности к этой теме. Мне кажется очень важным, что вопросом охраны окружающей среды занимаются не только профильные организации, но представители искусства", - отметила руководитель службы по связям с общественностью ЗАО "АрменТел" Ануш Беглоян.

В рамках Фестиваля британских фильмов в столичных кинотеатрах "Москва" и "Наири" пройдут показы 9 кинолент, созданных британскими кинематографистами. Со 2-го по 7-е марта в кинотеатре "Москва" в 16:00 и 18:00, а 8-10 марта - в кинотеатре "Наири" в 14:30 и 16:30. Вход свободный. Организатором 11-го Фестиваля британских фильмов является Британский Совет при содействии посольства Великобритании и ЗАО "АрменТел" (торговая марка Beeline).