Ассоциация аквапарков России выступит с законодательной инициативой об ужесточении правил эксплуатации водных аттракционов, заявил директор Российской ассоциации аквапарков Игорь Волковинский в ходе "круглого стола", прошедшего 4 марта в Общественной палате РФ, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Я хотел бы выступить с законодательной инициативой о необходимости принятия закона, в котором разрабатывается специальный технический регламент по водным аттракционам, аквапаркам и бассейнам", - сказал он. По мнению эксперта, существующие санитарные нормы и правила не соответствуют требованиям времени. Он также отметил, что сертификация водных аттракционов должна быть не добровольной, как сейчас, а обязательной.

Полковник МЧС Сергей Кашлаба предложил в обязательном порядке обучать инструкторов, отвечающих за безопасность посетителей аквапарков, на базе ведомства, а также проводить учения для персонала. "Нужно проводить подобные учения регулярно, раз в полгода или раз в три месяца, тогда действия каждого работника аквапарка в экстренной ситуации будут отработаны до автоматизма", - считает полковник. Совсем отказываться от аквапарков спасатель считает неправильным: "Мы страна северная, - ответил он. - Пусть наши дети развлекаются в аквапарках, а не занимаются чем-то плохим".

Отметим, что круглый стол "Аквапарки - территория безопасности" был организован Общественной палатой РФ в связи с участившимися случаями гибели детей в этих развлекательных заведениях. Напомним, последний трагический инцидент произошёл 8 февраля в Мытищах, где в аквапарке "Ква-ква-парк" утонул девятилетний мальчик, деятельность учреждения приостановлена до выяснения причин происшествия.