4 марта 2012 года Владимир Путин в очередной раз был избран президентом России. Как пишет "Российская газета", по данным Левада-центра, за год президентский рейтинг снизился с 41,6 до 32%. При этом деятельность Путина одобряют 62%, а доверяют ему 38% (Медведеву 21%). Согласно ВЦИОМ результаты того выше - доверяют 47% (не доверяют 9%), Медведеву доверяют 23%.

При сохранении имеющихся тенденций Путин не только останется самым популярным политиком к 2018 году (год новых президентских выборов). Он останется просто единственным реальным политиком в стране, больше того - единственным влиятельным "политическим институтом" в РФ.

Среди главных достижений, которые за год удалось осуществить действующему президенту, граждане страны назвали возвращение России статуса великой мировой державы, увеличение зарплат, пенсий и стипендий и преодоление в регионах сепаратистских настроений.

Россияне ждут от Путина, согласно опросу, - обеспечить справедливое распределение доходов. 43% считают, что этого пока не произошло. Среди остальных главных ожиданий населения - возвращение простым людям средств, которые были ими утеряны в ходе реформ 90-х годов, и обеспечение укрепления закона и порядка. При этом 47% опрошенных считают, что Путин выполняет обещания, данные им в ходе предвыборной кампании. А категорически с этим не согласны только 8%.