В Сочи 3 марта в микрорайоне Мамайка произошел обвал земли в строящемся тоннеле на дороге-дублере Курортного проспекта, строящегося к Олимпийским играм-2014.

Как сообщили ИА REGNUM в ФКУ ДСД "Черноморье", обвал произошел в результате нарушения устойчивости поверхностных грунтов и разрушения подпорной стены. По информации дорожников, к ЧП привели нерешенные проблемы хронического обильного обводнения склона и непроведенные противооползневые работы.

В результате бездействия ответственных лиц, оползневой процесс раскинулся на два участка, захватив южный портал тоннеля №8а, где велись работы. В итоге произошел вывал сводной части строящегося тоннеля в объеме около 200 кубометров. Кроме того, был деформирован трехэтажный жилой дом, который строился на дневной поверхности тоннеля.

Жертв и пострадавших в результате ЧП нет. Оборудование, машины и механизмы из опасной зоны выведены.

К глубинной подвижке слоя переувлажненных масс привело несколько причин. Поверхностный слой грунта, состоящий из аргиллитов очень низкой прочности, продолжающий обильно увлажняться из-за отсутствия эффективного водоотведения, а также наличие строения, расположенного на находящемся в субаренде участке ПЖСК "Альфа", строительство которого не было согласовано с ФКУ ДСД "Черноморье" в установленном порядке, вызвали критическое повышение давления под поверхностью территории участка №18 ПЖСК "Альфа", - говорится в сообщении ФКУ ДСД "Черноморье".

В настоящее время осуществляется ряд первоочередных мероприятий: все работы в тоннеле приостановлены, доступ в зону осадки ограничен, опасная зона дневной поверхности участка ограждена, ведется мониторинг состояния устроенных конструкций временной крепи в районе вывала и изменения состояния существующих строений на дневной поверхности в зоне вывала. Далее будет произведено закрепление грунта вывала в тоннеле №8а методом торкретирования.

Комиссия по установлению причин произошедшего приступила к работе.