В городе Светогорск под Санкт-Петербургом полицейские задержали местного жителя, у которого в ходе досмотра изъят боевой пистолет иностранного производства, об этом ИА REGNUM сообщили сегодня, 3 марта, в пресс-службе ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

38-летний рабочий одного из местных предприятий был задержан нарядом полиции около 5 утра 2 марта в парадной дома 28 по Красноармейской улице. При досмотре полицейские обнаружили и изъяли у мужчины пистолет "ASTRA MOD A-100" с магазином и 10 патронами.

По данному факту проводится доследственная проверка. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела по факту незаконного оборота оружия. Полиция выясняют обстоятельства и источник приобретения нелегального оружия.

Напомним, что в настоящее время все чаще возникает общественная дискуссия по поводу легализации короткоствольного огнестрельного оружия. Апологеты легализации оружия приводят массу аргументов в пользу такого решения, подчеркивая, что легализация оружия не приведет к росту его незаконного оборота.