Вице-президент США Джо Байден 28 февраля подтвердил "партнерство" между Соединенными Штатами и Ираком, подчеркнув важность стратегического рамочного соглашения, подписанного между двумя странами, сообщает 1 марта иракское агентство INA.

В заявлении посольства США в Багдаде говорится о встрече, которую провел заместитель советника США по национальной безопасности Тони Блинкен с советником по национальной безопасности Ирака Фалехом аль-Файядом. К совещанию присоединился вице-президент США Джо Байден. "Вице-президент выразил приверженность Соединенных Штатов партнерству с Ираком в рамках стратегического рамочного соглашения, подписанного между ними. Переговоры были посвящены вопросам регионального развития и общих интересов США и Ирака касательно мира и безопасности в регионе", говорится в заявлении.

"Эта встреча считается новейшей в серии периодических и интенсивных консультаций, происходящих между двумя странами по общим вопросам, представляющим взаимный интерес... Вице-президент Байден, заместитель советника по национальной безопасности Блинкен и иракский советник по национальной безопасности Фалех аль-Файяд решили, что этот год станет свидетелем создания возможностей, которые внесут вклад в расширение и углубление сотрудничества между США и Ираком". Стратегическое рамочное соглашение было подписано США и иракскими властями до вывода американских войск из Ирака в конце 2011 года. Оно включало пункты, согласно которым обе страны должны взять на себя обязательства в области развития безопасности, экономики, здравоохранения, культуры, а также других видов деятельности.