В Ленобласти реализуется целевая программа "Комплексные меры противодействия злоупотреблению наркотиками и их незаконному обороту на территории Ленинградской области на 2012 - 2015 годы", в рамках которой регулярно проводится комплекс мероприятий правового, социального, медицинского, педагогического, культурного и просветительского характера. Общий объем финансирования из областного бюджета составляет 130 млн 935 тыс. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства региона.

Наркоситуацию в субъектах Российской Федерации, находящихся в пределах Северо-Западного федерального округа, обсудили участники расширенного заседания Совета по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента РФ в округе.

Полномочный представитель Президента Российской Федерации в Северо-Западном федеральном округе Николай Винниченко, открывая заседание, отметил, что в 2012 году впервые произведена оценка наркоситуации на основании мониторинга по единой методике. Положительно отмечена работа, проведенная в Ленинградской области. В то же время проведенные исследования показали, что в целом по Северо-Западу масштабы незаконного оборота наркотиков остаются острейшей проблемой, представляющей угрозу национальной безопасности и оказывающей негативное влияние на демографическое и социально-экономическое развитие федерального округа. Наркоситуацию в федеральном округе в целом им была оценена, как напряженная.

В своем докладе заместитель директора ФСКН России Николай Цветков проинформировал участников заседания о перспективах развития национальной системы социальной реабилитации и ресоциализации лиц, отказавшихся от наркопотребления. В этой сфере большие надежды возлагаются на Государственную межведомственную программу "Комплексная реабилитация и ресоциализация потребителей наркотических средств и психотропных веществ в 2013-2020 годах", проект которой в настоящее время обсуждается и дорабатывается в Государственном антинаркотическом комитете. По итогам заседания Совета выработан комплекс мер, направленных на совершенствование организации мониторинга наркоситуации, создание системы реабилитации и ресоциализации наркозависимых лиц.

Одна из важнейших составляющих в этом направлении - превентивная работа. Для этого проводятся молодежные акции, ведется массовая агитация, налажена работа с общественными организациями, постоянно проходят рейды по ночным клубам и иным местам массового пребывания молодежи, при помощи психологических тестов и медицинских анализов выявляются лица, употребляющие наркотики. Так, в конце 2012 года в рамках областной акции "Область без наркотиков" на территории региона были размещены баннеры и билборды, в эфире радиостанций и телеканалов транслировались аудио- и видеоролики, призванные сформировать резко негативное отношение населения к немедицинскому потреблению наркотиков. Пытаются помочь и тем, кто уже стал жертвой наркомании. Здесь важнейшей составляющей является социальная реабилитация. Практика показывает, что без этого медицинские методы работы не дают желаемого эффекта.

В заседании Совета по вопросам безопасности при полномочном представителе Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе участвовали: заместитель директора ФСКН России, руководитель аппарата Государственного антинаркотического комитета Николай Цветков, руководители правоохранительных органов, органов безопасности и военного управления, руководители органов государственной власти субъектов Северо-Западного федерального округа, представители организаций и общественных объединений обсудили наркоситуацию.

Напомним, в России проживает около 8,5 млн человек, которые хотя бы раз пробовали наркотические вещества, причём каждый пятый из них - в возрасте до 24 лет. Именно поэтому в нашей стране нужна комплексная система реабилитации и ресоциализации наркоманов. По оценке специалистов, только 2% постоянно употребляющих запрещенные вещества людей проходят реабилитацию и только 0,2% возвращаются к нормальной жизни.