Для оппозиционной партии "Наследие" задачей является смена власти в стране, системные изменения, а не получение пары портфелей в правительстве. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом заявил на брифингах в парламенте Армении 1 марта руководитель фракции оппозиционной партии "Наследие" Рубен Акопян.

Акопян назвал несерьезным предложение правящей партии о выделении партии мест в исполнительном органе. "Сегодня в этом правительстве есть профессионалы, но, к сожалению, система и правила игры властей таковы, что эти люди либо должны стать частью коррупционной системы, либо оставаться в стороне и не мешать развитию коррупции. Если они ожидают, что Раффи Ованнисян (лидер партии "Наследие", экс-кандидат в президенты Армении - ред.) и его команда пойдут на соглашение, получив портфели в парламенте, я сразу скажу, что это не тот путь к переменам, которого мы добиваемся", - заявил депутат.

По его словам, компромиссным вариантом является проведение внеочередных парламентских выборов. Акопян не согласился с высказанным ранее мнением главы фракции правящей Республиканской партии (РПА) Галуста Саакяна о том, что в результате новых выборов в парламенте "Наследие" не наберет больше 5% голосов. Баланс политических сил в парламенте, как он уверен, не отражает волю народа.

В настоящее время, как сообщил парламентарий, переговоры с председателем парламента по проведению внеочередного заседания законодательного органа, на котором будет обсуждаться поствыборная ситуация в Армении, продолжаются, и скоро станет известно о результатах дискуссий. О намерении вести переговоры с правящей партией и ходе процесса лидер партии "Наследие" был поставлен в известность, добавил Акопян

Как ранее сообщало ИА REGNUM, председатель парламента Армении Овик Абрамян провел 28 февраля совещание с представителями фракций правящей Республиканской партии Армении (РПА), оппозиционных "Наследие" и АРФ "Дашнакцутюн". На повестке встречи был представленный фракцией "Наследие" пакет предложений, который состоит из трех пунктов - проведение внеочередных парламентских выборов в течение года, осуществление конституционных реформ в течение двух лет с целью перехода к парламентской системе правления, а также передача оппозиции контрольных функций.