Большинство депутатов Волгоградской областной думы на состоявшемся накануне заседании законодательного органа отклонили постановление об обращении председателю ЦИК Владимиру Чурову и областному прокурору Владимиру Чурикову о необходимости использования комплексов обработки избирательных бюллетеней (КОИБ) на довыборах депутата облдумы по Городищенскому округу. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщила пресс-секретарь руководителя фракции КПРФ Волгоградской областной думы и первого секретаря обкома КПРФ Николая Паршина Светлана Боброва 1 марта.

Депутаты-коммунисты, выступившие авторами инициативы, уверены, что КОИБы позволят защитить голоса избирателей "от всевозможных фальсификаций". В качестве примера фракция КПРФ привела выборы главы Ерзовского сельского поселения Городищенского района, где использовались КОИБы и не было "ни одного выборного спора".

По информации лидера думских коммунистов Николая Паршина, сейчас облизбирком срочно передает КОИБы - "подальше от Городищенского округа". "Передают в ТИКи якобы для обучения операторов. Всем ясно, для чего это делают. Поэтому мы просим, чтобы ЦИК обязал облизбирком использовать на довыборах в облдуму КОИБы - для честного и прозрачного подведения итогов голосования", - заявил депутат Николай Паршин.

Председатель облизбиркома Андрей Сиротин призвал депутатов не поддерживать обращение, так как оно "нецелесообразно". Кроме того, заявил, что Центральная избирательная комиссия "не давала поручений" по КОИБам и что "прошли сроки - не успеем".

Депутаты-единороссы решили поддержать председателя облизбиркома. Постановление об обращении в ЦИК набрало только 16 голосов. При этом фракция "Единой России" открыто протест не выразила, а избрала позицию "не голосовать", отметила пресс-секретарь Николая Паршина.

Между тем, обращение в ЦИК и областному прокурору будет направлено - за подписью группы депутатов. Кроме того, руководитель фракции КПРФ Николай Паршин при внесении изменений в бюджет на 2013 год намерен добиваться сокращения финансирования на работу облизбиркома. Комиссия, по мнению коммуниста, не выполняет свои прямые обязанности по обеспечению честности при подсчете голосов, но обходится дорого бюджету - более 8 миллионов рублей в год.

Напомним, как ранее сообщало ИА REGNUM, довыборы депутата Волгоградской областной думы по Городищенскому одномандатному избирательному округу состоятся 24 марта текущего года. В них примут участие восемь выдвиженцев от партий и один самовыдвиженец.

Напомним также, что место депутата в областном парламенте стало вакантным после того, как Ангар Полицимако сложил свои полномочия, став министром областного правительства.