В Центральной научной библиотеке Академии наук Белоруссии 28 февраля открылась выставка "Страницы истории восстания 1863-1864 гг.", в рамках которой польские и белорусские исследователи выказали свою оценку значению данного события.

На выставке были представлены оригинальные документы и исследования по теме польского антироссийского шляхетского мятежа, изданные в Российской Империи, Польше, СССР, а также современные белорусские издания.

Особый интерес представляют долгое время недоступные широкому кругу общественности "Материалы Муравьёвского музея" - генерал губернатор Михаил Муравьев подавлял польский мятеж в 1863 году, а после проводил реформу 1861 года, школьную реформу и ряд других преобразований, явно или косвенно связанных с последствиями "польского дела" в Северо-Западном крае империи. Также интересны личные фонды исследователей польского мятежа начала XX века - идеолога белорусского национализма ксендза Адама Станкевича, белорусского советского историка, исследователя истории Великого княжества Литовского и белорусизатора Николая Улащика. Также представлены документы белорусского советского историка, исследователя польского мятежа Сергея Агурского, отстаивавшего в период "белорусизации" особое мнение о реакционном и антироссийском характере польского восстания 1863 года. Интерес представляют документы из фондов белорусского советского писателя Владимира Короткевича - автора романа "Колосья под серпом твоим" ("Каласы пад сярпом тваім") о восстании 1863 года. С подачи "белорусизаторов", опиравшихся в 1920-е годы на репрессивный аппарат большевиков, а позднее - Короткевича и ряда публицистов, польский шляхетский мятеж получил именование "восстание 1863 года под руководством Кастуся Калиновского" и изучался в контексте антикрепостнических крестьянских движений в дореволюционной России.

На открытии выставки выступил директор Польского института в Минске Петр Казакевич, который заявил: "В этом году мы отмечаем 150-летие январского восстания, более известного здесь, в Белоруссии как "восстание Кастуся Калиновского". Это восстание было широким национальным подъемом, свидетельством несгибаемой воли народа к получению независимости, отсутствия согласия на подчинение чужой власти, чужому государству. Восстание было задушено, мечты его польских участников осуществились только более чем через 50 лет. Однако именно воспоминания о вооруженной борьбе, о его героях отыграли решающую роль в формировании характеров позднейших создателей независимой Польши".

"Это событие происходило на территории весей бывшей Речи Посполитой - в т.ч. на территории современной Белоруссии", - добавил польский гость. - Несомненно, играя важную роль в становлении белорусского самосознания". Казакевич предложил подробно обсудить историю "январской борьбы за волю", что собравшиеся и совершили.

Напомним, в 2013 году власти Польши и Литвы отмечают юбилей "январского восстания" 1863 года, когда часть дворянства Царства Польского выступила за отделение от Российской Империи и восстановление независимости польского государства - Речи Посполитой в границах 1772 года, т.е. включая земли современных Белоруссии, Украины и Литвы. На территории Северо-Западного края империи (современная Белоруссия и Литва) отрядами польской шляхты руководил Викентий Калиновский, более известный в белорусской художественной литературе как "Кастусь Калиновский". Белорусское крестьянство не поддержало польский мятеж, активно выступив на стороне законных властей, что не помешало советским историкам объявить выступление польской шляхты "крестьянским" восстанием, "национально-освободительным" и едва ли не обособленным от варшавского руководящего центра.

Как сообщало ИА REGNUM, 20 января в Минске состоялась научная конференция "Польское шляхетское восстание 1863 г. Взгляд на события 150 лет спустя". По мнению белорусских учёных, польское восстание 1863 года не было поддержано белорусским крестьянством, а такие вопросы, как террор польских повстанцев в отношении православного населения Белоруссии до сих пор полностью не изучены. Прозападная оппозиция в Белоруссии пассивно участвует в мероприятиях, посвященных 150-летию антироссийского мятежа. На минском Главпочтамте 2 февраля состоялась торжественная церемония гашения открытки с маркой "175 лет со дня рождения Кастуся Калиновского", выпущенной в обращение 28 января министерством связи и информатизации Белоруссии.

Напомним, 11 февраля 2010 года главный редактор белоруской государственной киностудии "Беларусьфільм" Наталья Стежко сообщила, что к 80-летию со дня рождения писателя Владимира Короткевича по его роману "Колосья под серпом твоим" готовятся съёмки одноименного художественного сериала. Сообщалось, что данный "национальный фильм" будет снят по заказу Минкультуры Белоруссии, проект находится под патронажем Александра Лукашенко, главным персонажем фильма станет Викентий Калиновский (в сценарии и книге - фигурирует под своим вторым именем Константин Калиновский). По условию правообладателя книги Короткевича - его племянницы писателя Елены Сенкевич, режиссером-постановщиком фильма "Колосья под серпом твоим" должен был стать Николай Пинигин. Позже, 25 ноября 2010 года, министр культуры Белоруссии Павел Латушко заявил, что Белоруссия и Польша снимут фильм по мотивам произведения Короткевича "Колосья под серпом твоим". В начале 2013 года, 14 января Национальная киностудия "Беларусьфільм" отложила идею экранизации книги Короткевича.