На встрече с представителями СМИ Чехии замминистра иностранных дел и по делам эмигрантов Сирии Фейсал аль-Мекдад рассказал о политической программе урегулирования кризиса в Сирии и шагах правительства по ее реализации, сообщило 28 февраля сирийское агентство SANA.

Аль-Мекдад задал вопрос: почему некоторые оппозиционеры и те, кто за ними стоит, боятся национального диалога и примирения, почему они не действуют в рамках политической программы?

Он подчеркнул, что те европейские страны, которые заявляют о борьбе с терроризмом, на деле поддерживают организации, связанные с "Аль-Каидой", в частности, ее сирийское отделение "Джебхат ан-Нусра", которые совершают чудовищные преступления в Сирии. Он указал на роль Великобритании и Франции в поддержке терроризма в САР.

Члены делегации сказали, что их визит в Сирию - это благоприятный момент, чтобы увидеть своими глазами происходящее в стране. Они заявили о желании рассказать правду общественности Чехии и подчеркнули, что некоторые СМИ были инструментами для разжигания кризиса в САР.

На встрече с делегацией представителей СМИ Чехии председатель Союза журналистов Сирии Ильяс Мурад сказал, что задача журналистов - передать правду о событиях, происходящих в САР, без искажения. Он выразил сожаление, что некоторые журналисты, которые проникли в страну незаконно, передавали искаженную информацию.

Он выразил уверенность, что сирийский народ сильнее заговора, навязанного Западом, и сирийцы будут защищать свою страну, несмотря на информационную войну и действия террористических группировок. Он добавил, что сирийские СМИ и журналисты призывают всех представителей общества к диалогу, и напомнил, что Союз журналистов в своем заявлении подтвердил необходимость реализации политической программы урегулирования кризиса и призвал патриотическую оппозицию участвовать в диалоге для его преодоления.

Мурад отметил, что провокационные СМИ - соучастники пролития сирийской крови - дошли до прямых указаний террористам совершать преступления, особенно взрывы.

Члены чешской делегации подчеркнули, что они передадут правду о событиях в Сирии, которые видели своими глазами. Они заявили, что защита родины - долг каждого сирийского гражданина, и пожелали успеха диалогу между сирийцами.