В рамках целевой программы "Обеспечение доступности дошкольного образования в Магаданской области" на 2012-2015 годы в 2013 году выделено 127 млн рублей, сообщил ИА REGNUM 28 февраля представитель пресс-службы администрации региона.

"По информации областного департамента образования, комплекс мер программы включает строительство и реконструкцию детских садов. Так, более 22 млн рублей направлено на ремонт и восстановление зданий дошкольных учреждений и 105 млн рублей вложено в строительство детского сада на 175 мест в посёлке Ягодное", - отметил собеседник агентства.

Также запланирован капитальный ремонт бывшего детского сада на 220 мест и детского центра присмотра и оздоровления в Магадане. В посёлке Ола проведут реконструкцию центра дополнительного образования детей, где будут организованы дошкольные группы детсада "Золотой ключик" на 70 мест, а в селе Гижига Северо-Эвенского района для 10 малышей восстановят и переоборудуют бывший жилой дом. Детские сады в посёлках Омчак, Палатка и целый ряд других объектов также ожидают своей очереди на реконструкцию и капитальный ремонт.

Исполняющий обязанности губернатора Владимир Печеный подчеркнул, что власти всех уровней должны гарантировать доступность и качество регионального образования. Одним из приоритетных вопросов в этом направлении он обозначил обеспечение 100% дошкольников местами в детских образовательных учреждениях.

"В Магаданской области сегодня сложилась благоприятная ситуация с местами в детских садах города и области для детей от 3 до 7 лет. Задача, которую мы ставим - окончательно снять эту проблему и для малышей до 3 лет. Средства, направленные из областного бюджета, должны сыграть большую роль в решении этого вопроса", - заявил глава территории.