ИА REGNUM представляет обзор СМИ Эстонии, вышедших на эстонском языке, сегодня, 28 февраля.

Российский эксперт о прошедшем параде: Эстония будто боится военного нападения

По словам главного редактора российского журнала "Национальная оборона" Игоря Коротченко, парад в честь 95-летия Эстонии оставил впечатление, что эстонцы каждую минуту боятся начала военного конфликта. Коротченко пытался посетить Эстонию в мае прошлого года и выступить в медиа клубе "Impressum", однако полиция аннулировала его визу, и Коротченко выступал на мероприятии посредством телемоста. На этот раз Коротченко прибыл в Эстонию через другую страну Шенгенского Союза и на сегодняшний день уже покинул Эстонию. "Я познакомился с Таллином, поужинал в хорошем ресторане и пошёл смотреть парад, чтобы понять процессы, происходящие в Эстонии",- рассказал Коротченко русскоязычному порталу Delfi. На параде для него стало сюрпризом количество марширующих девушек. "Я никогда не видел ничего подобного",-добавил Коротченко. "В Эстонии происходит милитаризация общественного сознания. Возникает ощущение, что ваша страна находится в постоянной опасности военного нападения. То, как маршировали эти военные на параде, заставило меня задуматься, что политические силы ждут военного нападения. Чувство было, будто есть какой-то смутный страх перед Россией и это ощущалось и на параде, и во всем городе",- рассказал Коротченко.

Чистый доход Таллинского порта в прошлом году составил 32,8 млн евро

По неаудированным данным доход Таллинского порта в прошлом году составил 88,6 млн евро, что меньше дохода прошлого года на 0,7 млн евро. Чистый доход составил 32,8 млн евро, на 3,6 млн евро меньше, чем в прошлом году. "Результаты прошлого года можно считать сильными, учитывая снижение объемов груза на 19%",- комментирует финансовый директор Таллинского порта Марко Райд. "В то же время, Таллинский порт принес своему владельцу рекордную сумму - 33,8 млн. евро- дивиденды, плюс налог в размере 9 млн. евро". Прибыль же снизилась от прогнозируемого снижения объемов груза на 19%, то есть на 29,5 млн. тонн.

Правительство Эстонии подарит грекам на Рождество 1,4 млн евро

Правительство выплатит Греции сумму, которую Центральный банк Эстонии заработал на облигациях. Данные о размере суммы представители банка опубликуют в конце марта. Банк Эстонии является участником SMP. В баланс Банка входят облигации проблемных стран, включая Грецию, на сумму в полмиллиарда евро. В качестве ответной платы за покупку облигаций банки получали проценты по ним, однако министры финансов еврозоны осенью прошлого года договорились, что этот процент и будет выплачен Греции. Размер помощи Эстонии составит 1,4 млн евро.

Eesti Päevaleht

22% от ежемесячного дохода жители Эстонии тратят на еду

Проведённое Swedbank исследование показывает, что 22% дохода в семье с двумя взрослыми, зарабатывающими 2 средние по стране зарплаты, тратятся на продовольствие. По причине большой разницы в уровнях доходов населения, ежемесячные расходы на еду составляют наименьшую часть месячного бюджета. В Литве этот показатель - 29%, в Латвии - 32%. Средний показатель по странам Европейского Союза - 15%.

Сумма двух средних заработных плат в Эстонии, после уплаты налогов, составляет - 1362 евро, в Латвии - 982 и в Литве - 976 евро. Ориентировочная стоимость продовольственной корзины на семью из 4-ёх человек в Эстонии - 304,41 евро, в Латвии - 318,60 и в Литве - 279,59 евро.

Треть некоренного населения Эстонии не говорит по-эстонски

В среду Департамент статистики опубликовал данные, согласно которым треть представителей некоренного населения Эстонии в возрасте 15-74 лет не говорит по-эстонски. По данным Департамента: 33% представителей некоренного населения вообще не владеют эстонским языком, 18,7% - понимают эстонский на бытовом уровне, 16,5 % могут изъясняться на бытовом уровне, 24,3% могут говорить и писать на эстонском, 7,5% - семьи, где эстонский язык родной или "домашний". Среди граждан России - самый большой процент не владеющих языком, сообщает BNS со ссылкой на "Интерфакс". 53,1% из них вообще не владеют эстонским. Аналогичная ситуация у 39% лиц, не имеющих гражданства. Всего, по данным Департамента статистики, некоренных жителей Эстонии - 226,5 тысяч человек из 1,3 миллионного населения страны. 91,7 тысяч некоренных жителей имеют эстонское гражданство, 66,1 тысяч - российское и 59,1 тысяч человек вообще не имеют никакого гражданства.

Postimees