В 2012 году Американское химическое общество (ACS) присудило награду Санкт-Петербургскому государственному университету (СПбГУ) в номинации "Прорыв в химической науке" за работу Дмитрия Ивановича Менделеева, которая была опубликована в журнале Немецкого химического общества в 1869 году. Об этом сегодня, 28 февраля, корреспонденту ИА REGNUM со ссылкой на информацию пресс-службы университета.

В этой работе сообщалось об открытии Периодического закона и создании Периодической таблицы химических элементов (D. Mendelejeff, Zeitschrift für Chemie, 1869, 12, 405 - 406). Таким образом, Американскому химическому обществу потребовалось почти 150 лет с момента открытия Дмитрием Ивановичем фундаментального и основополагающего для развития химической науки Периодического закона для признания его таковым.

Награда ACS присуждается за революционные научные работы (публикации, патенты и книги), которые произвели настоящий прорыв в химии и молекулярных науках, длительное время цитировались и оказывали влияние на развитие науки. Важно отметить, что эту награду присуждают именно организации, а не авторам или изобретателям. Церемония вручения памятной доски состоится в СПбГУ в октябре-ноябре 2013 года с участием председателя отдела истории химии Американского химического общества, профессора Джеффри Симэна (Университет Ричмонда, США).

Напомним, что Американское химическое общество (American Chemical Society) - научная организация США, объединяющая исследователей, работающих в области химии. Общество организовано 35 химиками 6 апреля 1876 в Университете Нью-Йорка. Сегодня ACS насчитывает более 160,000 членов. Американским химическим обществом ежегодно проводятся десятки конференций, посвящённых отдельным областям химии, и выпускается несколько научных журналов.