Чрезвычайный и Полномочный посол Латвии в Японии Петерис Вайварс и председатель Рижской Думы Нил Ушаков презентовали в Токио марафон Nordea Rīga, сообщает 28 февраля корреспондент ИА REGNUM со ссылкой на пресс-службу столичного самоуправления.

"Нам нужно использовать все возможности для привлечения в Ригу как можно больше новых туристов из самых разных стран мира. Японский рынок очень перспективен. В свою очередь, Рижский марафон - одно из крупнейших спортивных мероприятий международного масштаба, которые проводятся в Риге, и это поможет нам активно рекламироваться и формировать образ Риги как туристической метрополии региона Балтийского моря", - сказал председатель Рижской Думы.

В свою очередь, организатор марафона Nordea Riga Айгарс Нордс заявил: "За семь лет проведения марафона Nordea Riga, мы сумели завоевать внимание иностранных бегунов - симпатии туристов, участвующих в таких мероприятиях. В 2012 году в Риге бежали уже представители 59 стран мира. Особо Рижский марафон полюбился финнам, эстонцам, литовцам, немцам, британцам, итальянцам и французам. Постепенно расширяем географию Рижского марафона, и Япония со своими сильными беговыми традициями - логичный следующий шаг".

Нил Ушаков в настоящее время находится в командировке в Японии в целях презентации Рижского туристического предложения, Риги как Европейской Культурной столицы 2014 года, а также, чтобы принять участие в заседании комитета фестивалей ЕС-Япония. Комитет фестивалей ЕС-Япония уже с 1993 года сотрудничает с Европейскими Культурными столицами, и этот комитет проявил интерес к софинансированию и реализации нескольких совместных проектов в 2014 году.