Член национального руководства Народного патриотического движения Туниса Хайкаль Макки потребовал от властей объявить преступниками всех, кто направляется из Туниса в Сирию под лозунгами "священного джихада", поскольку единственной целью настоящих бойцов должно быть освобождение оккупированных сионистами арабских территорий, сообщило 27 февраля сирийское агентство SANA.

На пресс-конференции он призвал к поддержке Сирии не только лозунгами, но и народным давлением на правительство и на Учредительный совет Туниса. Он подчеркнул необходимость восстановления дипломатических отношений с Сирией и возвращения послов обеих стран к своей работе.

Тунисский политик оценил происходящее в Сирии как выполнение сионистско-американской программы по созданию хаоса и анархии в регионе. Он подтвердил сообщение Радиостанции Туниса о том, что один из террористов отправился из Туниса в Сирию для ведения преступной деятельности на стороне вооруженных группировок (В качестве продолжения ежедневного разоблачения фактов о вовлеченности арабских и других стран в происходящее в Сирии местная радиостанция, работающая в тунисском городе Татавин, сообщила о неком молодом человеке, гражданине Туниса, имеющем высшее образование, который направился в Сирию с целью присоединиться к одной из террористических группировок).

Радио передало слова его матери Хании Аль-Авваль. Она никогда не представляла, что ее сын дойдет до того, чтобы тайно отправиться в Сирию с целью ведения террористической деятельности вместе с вооруженными группировками. По ее словам, она даже не знала, что у него есть заграничный паспорт, благодаря которому он смог покинуть страну. Мать призвала спасти своего сына от смерти.

Женщина сообщила, что наблюдала за изменением поведения сына, который постепенно начал отвергать все, что не касалось религии.