На расширенном заседании коллегии Министерства обороны РФ, которое состоялось в Москве, министр обороны Сергей Шойгу заявил, что России для защиты своих интересов в Средиземном море требуется постоянное присутствие своих военных кораблей, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

"Для защиты национальных интересов России в Средиземноморской зоне и обеспечения постоянного присутствия в ней сил флота необходимо создать управление оперативного соединения Военно-морского флота", - сказал министр.

Следует отметить, что ранее высокопоставленный представитель Минобороны сообщил, что российские военные корабли будут находиться в Средиземном море вблизи берегов Сирии на постоянном дежурстве. Он отметил, что Средиземное море входит в зону ответственности Черноморского флота России.

Источник напомнил, что советская 5-я Средиземноморская эскадра при выполнении поставленных задач использовала пункт материально-технического обеспечения ВМФ в сирийском порту Тартус.

20 февраля Сергей Шойгу в ходе рабочей поездки на Черноморский флот заявил: "Военно-морской флот России способен выполнять задачи в любых районах Мирового океана, важных для национальных интересов России, таким районом в настоящее время является Средиземное море". "Здесь сконцентрированы наиболее существенные угрозы нашим национальным интересам", - подчеркнул министр.