Лидер парламентской независимой группы из шести депутатов Клавс Олштейнс заявил в интервью "Латвийскому Радио", что в ближайшее время данная группа может присоединиться к какой-нибудь партии.

"Пока мы еще не говорили о конкретных сроках и партиях, к которым присоединимся. Но есть осознание, что этот шаг нужно сделать", - сказал Олштейнс, добавив, что на данный момент ему и его коллегам наиболее привлекательным кажется "Единство".

Напомним, что изначально "шестерка Олштейнса" вошла в нынешний состав Сейма в списке Партии реформ Затлерса (ныне - Партия реформ). Однако, не успел парламент приступить к работе, как шестеро депутатов от ПРЗ неожиданно заявили, что покидают фракцию. Из Партии реформ Затлерса вышли избранные в XI Сейм Клавс Олштейнс, Элина Силиня, Гунар Русиньш, Янис Упениекс, Виктор Валайнис и Янис Юнкурс, сформировав независимую депутатскую группу. "Это удар ниже пояса!" - жаловался глава партии, экс-президент Валдис Затлерс, добавив, что депутаты вышли из ПРЗ "в интересах влиятельных людей". Мэр Вентспилса Айвар Лембергс назвал уход шестерки "блестяще осуществленным проектом "Единства". Отметим, что в прошлом Сейме Олштейнс точно таким же образом покинул ряды "Единства", чтобы перейти в ПРЗ. Сами ушедшие причиной своего поступка назвали "недемократичный процесс принятия решений и взаимное недоверие". Беглецы заявили, что механизмы управления в Партии реформ Затлерса противоречат принципам, которые декларировала сама же партия. По их словам, внутри Партии реформ, помимо правления и избранных в Сейм депутатов, существует центр власти, который принимает волюнтаристские решения, а затем навязывает их остальным депутатам фракции. Как они указали, "серым кардиналом" в Партии реформ является бывший глава президентской канцелярии Затлерса Эдгар Ринкевич. Таким образом, во фракции Партии реформ из 22 депутатов остались лишь 16.