Сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД по Татарстану задержали коммерческого директора московской фирмы при получении взятки в 5 млн рублей.

Как сообщили ИА REGNUM в пресс-службе МВД по республике, полицейские установили, что коммерческий директор вымогал, а впоследствии и получил денежное вознаграждение от руководителя одного из казанских предприятий. За отказ от государственного контракта, заключенного с одним из министерств Татарстана по организации и проведению праздничных мероприятий во время Универсиады-2013 в Казани, предприниматель потребовал от конкурента 5 млн рублей.

Подозреваемый подписал соглашение о расторжении госконтракта, затем направился за деньгами, оставленными для него в банковской ячейке. После получения денежных средств он был задержан сотрудниками полиции.

По данному факту возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 204 УК РФ "Коммерческий подкуп", предусматривающее максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до двенадцати лет со штрафом в размере до пятидесятикратной суммы коммерческого подкупа. В отношении подозреваемого избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, ведется следствие.