В Свердловской области в начале 2013 года отмечено снижение числа индивидуальных предпринимателей. Как сообщили 27 февраля корреспонденту ИА REGNUM в региональном отделении "Опоры России, если на 1 февраля 2013 года их было зарегистрировано 122822 человека - на 4.45% меньше, чем по данным на 1 декабря 2012 года.

Как отмечают в "Опоре России", прогнозируемый размер недополученных налоговых поступлений от ИП в регионе составляет 97 млн 138 тыс. рублей. Причиной резкого снижения числа бизнесменов стало повышение страховых взносов, которые с января выросли в два раза.

По данным "Опоры", в целом по России деятельность прекратила десятая часть бизнесменов. Прежде всего повышение страховых взносов ударило по тем индивидуальным предпринимателям, чей годовой доход не превышает 200 тыс. рублей. "Эти люди лишились своего относительно благополучного статуса, возможно, перешли в "теневой" формат, а местные и региональные бюджеты потеряли конкретные деньги от налоговых отчислений. Более того, на бывших индивидуальных предпринимателей, которые официально станут безработными, бюджет региона обязан будет выделять дополнительно средства, положенные от государства. Решение о повышении страховых взносов стало огромной проблемой не только для индивидуальных предпринимателей, но и для малых территорий и даже целых регионов!", - отмечают в "Опоре России".

Сейчас организация собирает подписи под письмом к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой отменить повышение страховых взносов. Всего по России планируется собрать 100 тыс. подписей.