Ряд египетских СМИ заявили, что Мухаммаду Мурси удалось сделать со страной то, что не удалось английским колонизаторам - разделить египетский народ и оккупировать страну руками братьев-мусульман.

Главный редактор газеты "Аль-Исбуа" Мустафа Бакри подтвердил, что президент Мурси якобы не слышит призывов к гражданскому неповиновению, распространяемых в обществе. Египтяне, по его словам, ждали свободы, а получили взамен еще более диктаторский режим, т.к. с приходом к власти Мурси, он стал обращаться к народу на языке запугивания, тирании, мести и сведения счетов.

Журналист отметил, что 8 месяцев правления Мурси отмечены разрастанием конфликта и раскола в обществе, начавшемся введением "проклятой" конституции. При нем исчезло понятие диалога, терпимости, возросло насилие, начался распад общественных институтов. История навсегда запомнит, что братья-мусульмане толкнули людей на этот путь. Они убили их веру в реформы, в настоящее и будущее.

При Мубараке, продолжил автор, общество разъедала коррупция, но люди находили себе пропитание, существовала власть закона и конституции, что исчезло при власти Мурси. При Мубараке египтяне жаловались на пытки в тюремных застенках, однако сейчас Египет находится в постоянном страхе перед убийствами, похищениями, разбоем и бандитизмом. Раньше египтяне могли не соглашаться с линией Национальной партии, но не существовало такого громадного раскола, в который окунулось сейчас общество.

Он отметил, что США ранее оказывали давление на Мурабака, а сейчас замалчивают все, что делают Мурси и братья-мусульмане, и это подтверждает их тайный сговор, нацеленный на раскол страны.

Египетский публицист Ибрагим Мансур в газете "Тахрир" прокомментировал свое скандально известное интервью с Мурси. По его словам, Мурси проявил неграмотность и неуважение к египетскому народу, потеряв во время беседы контроль над собой. После этого всем стало понятно, что он не уважает мнение народа, ему неизвестно об актах гражданского неповиновения в обществе и о том, что происходит в разных провинциях Египта.