В январе 2013 года в Санкт-Петербурге реализовано 10 859 новых легковых и легких коммерческих автомобилей, что на 17 машин меньше аналогичного периода 2012 года. Как сегодня, 26 февраля, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в аналитическом агентстве "Auto-Dealer-СПб", второй месяц подряд рынок Санкт-Петербурга показывает нулевую динамику.

По данным агентства, лидером по итогам первого месяца 2013 года стал Renault, заметно опередивший конкурентов. "Таким образом, французский бренд уже два месяца подряд занимает лидирующую позицию и четыре месяца подряд его дилеры реализуют в городе более 1,3 тыс. машин", - заметили в агентстве.

"В течение года тенденция января будет сохраняться - рынок города не будет существенно расти, но при этом и значительных его падений ожидать не следует, - сказал директор "Auto-Dealer-СПб" Михаил Чаплыгин. - Поддержать положительную динамику смогут новые бюджетные иномарки, которые выходят на рынок в этом году".

Несмотря на стабилизацию относительных показателей роста рынка, по данным агентства, его структура в начале года заметно изменилась. "В первой десятке произошли серьезные перемещения. На первом месте по объему продаж в Санкт-Петербурге с приличным отрывом закрепился французский Renault, потеснив лидера прошлого года - Volkswagen, занявшего в январе 2-ю строчку. Вновь набирает позиции и российская Lada, которая по итогам 2012 года оказалась на 7-м месте, а уже в январе переместилась сразу на 4-ю позицию", - рассказали в агентстве.

Доля Санкт-Петербурга к общероссийскому авторынку в первый месяц 2013 года составила 6,7%, в то время как по итогам прошлого года - 7%, а еще годом ранее - 7,2%, сообщили в "Auto-Dealer-СПб".