Сегодня, 26 февраля, с 8:00 до 20:00 по таллинскому времени (10:00 по 22:00 мск) таллинская таксофирма Saksa Takso предлагает всем желающим бесплатную услугу проезда в пределах Таллина до семи евро. Об этом ИА REGNUM сообщили в руководстве таксофирмы, отметив, что таким образом фирма выражает свой протест против введенного с января нынешнего года бесплатного проезда в общественном транспорте для жителей Таллина. По мнению фирмы, из-за этого нововведения резко сократилось число клиентов такси.

По словам исполнительного директора Saksa Takso Андреа Грина, за последние два месяца диспетчеры приняли на 25 % меньше вызовов, чем за аналогичный период 2012 года. "Лучше бы городская управа инвестировала эти деньги в ремонт дорог, ведь из-за ям на улицах нам приходится постоянно ремонтировать и менять ходовые части такси", - отметил владелец фирмы.

Впрочем, как замечает таллинский корреспондент ИА REGNUM, данный "протест" строимостью в семь евро может быть ничем иным как свообразной рекламной кампанией таксофирмы. Учитывая, что стоимость посадки в такси данной фирмы составляет 2,30 евро, а проезд одного километра - 0,49 евро, нетрудно подсчитать, что "бесплатно" клиент таксофирмы сможет проехать не больше 9,5 км.

Как сообщало ИА REGNUM ранее, первоначальные данные подсчета пассажиров в общественном транспорте Таллина за январь нынешнего года показывают, что с переходом на бесплатный проезд для горожан и определенных категорий населения их число увеличилось примерно на десять процентов. Всего сейчас таллинцев обслуживают 351 автобус, 74 троллейбуса и 57 трамваев. При этом одновременно значительно сократилось число легковых автомобилей, проезжающих через центр города.