Вместе со штрафными квитанциями за парковку в неположенном месте водителям грузовиков будут рассылать напоминания о запрете въезда на МКАД в дневное время - такое решение приняли власти столичного региона. По данным, полученным корреспондентом ИА REGNUM от пресс-службы министерства транспорта Московской области, штрафы за парковку в ненадлежащем месте будут выписываться с дополненительным уведомлением перевозчиков о вводе запрета с 1 марта 2013 года.

В настоящее время штраф за парковку в неположенном месте сейчас составляет 300 рублей, напомнили в министерстве. Летом 2013 года планируется внести изменения в Кодекс об административных правонарушениях об увеличении суммы штрафа до 1,5 тысяч рублей. Ранее об увеличении суммы штрафа заявлял временно исполняющий обязанности губернатора Московской области Андрей Воробьёв.

"Правительства Москвы и Московской области подписали соглашение, согласно которому министерство транспорта уполномочено выдавать порядка 12 тысяч пропусков для большегрузов, выполняющих загрузку или разгрузку на территории Подмосковья, - отметили в министерстве. - Бумажные пропуски на МКАД - временное явление, позже вся информация будет находиться исключительно в электронной базе данных".

Прием заявлений и выдача пропусков будет осуществляться в "Центре безопасности дорожного движения Московской области, отметили в ведомстве. При этом пропуска будут выдаваться бесплатно.