Запуск производства тонкопленочных солнечных модулей, расположенного в Новочебоксарске (Чувашия), вновь откладывается. Как сообщили ИА REGNUM в правительстве региона, "планируемая дата пробного пуска предприятия - 1 июля 2013 года, после которого еще 2-3 месяца понадобится для получения необходимой технической документации, и 1 ноября планируется рабочая эксплуатация".

Первоначально планы компании "Хевел" (СП государственной компании "Роснано" и Группы компаний "Ренова") были следующими: запустить завод в конце 2011 года, выйти на проектную мощность в 1 квартале 2012 года. Через некоторое время на ежегодной выставке, которая проходит в Москве под эгидой Роснано, было озвучено о запуске проекта в июне 2013 года. Новая дата выхода предприятия в рабочий режим была названа 22 февраля на встрече главы Чувашии Михаила Игнатьева с гендиректором "Хевела" Игорем Ахмеровым. Общий объем инвестиций в проект составляет 20,1 млрд рублей. Доля госкомпании "Роснано" в уставном капитале ООО "Хевел" составляет 49%, группы компаний "Ренова" - 51%.

Объем производства при выходе на проектную мощность составит 1 млн. тонкопленочных фотоэлектрических модулей в год (130 МВт - пик), сообщили в компании "Хевел". Регионы России, которые готовы стать потребителями этой продукции, в компании не назвали, однако уточнили, что прорабатываются ряд проектов строительства объектов солнечной генерации "с ежегодным объемом ввода до 100 МВт в шести территориальных кластерах - Южный, Южно-Уральский, Южно- и Восточно-Сибирский, Дальневосточный и Северо-Кавказский". "Договоренности о строительстве первых солнечных электростанций мощностью 25 МВт каждая достигнуты с Астраханской и Оренбургской областями, Республиками Калмыкия, Алтай, Дагестан, Башкортостан", - говорят в ООО "Хевел".

В ряде регионов подтвердили планы по развитию альтернативной энергетики. Так, в Республике Алтай уже в марте 2013 года планируют ввести в строй солнечную электростанцию в селе Яйлю. Вице-премьер республики Роберт Пальталлер сообщил, что мощность станции будет невелика - 100 кВт, однако в 2014 году в регионе планируют ввести в строй электростанцию на 5МВт в Кош-Агаче. В Оренбургской области согласны с необходимостью развивать солнечную энергетику, однако сроков ввода в эксплуатацию объектов генерации не уточняют. На Ставрополье давно надеются на солнечную электростанцию - начать сооружение готовы до конца года. Однако регионы отмечают отсутствие законодательной базы для альтернативной энергетики, что может серьезно затормозить ее развитие.

В России солнечная генерация никогда не была - и в обозримом будущем не станет ведущим способом производства электроэнергии. Энергетическая стратегия России предусматривает рост доли этого вида энергопроизводства в общем балансе до 4,5% к 2020 году. Основным вопросом, которым сейчас задаются эксперты и чиновники, это востребованность продукции новочебоксарского предприятия. И если в России солнечная энергетика востребована мало и не имеет урегулированной законодательной базы, то в мире темпы развития солнечной энергетики замедлились из-за кризиса. Говоря о перспективах новочебоксарского завода, премьер-министр Чувашии Иван Моторин в своем интервью ИА REGNUM пояснял, что "в 2009 году, когда был заключён меморандум, в Европе действовало много программ по стимулированию развития солнечной энергетики. Однако когда проект вступил в зрелую стадию и уже были сделаны серьёзные инвестиции, на уровне ЕС было принято решение о свёртывании программ из-за наступившего кризиса в странах Евросоюза. С учётом того, что наибольший рынок для данной продукции - экспортный, то сегодня встаёт вопрос, под кого идёт выпуск этой продукции, кто является конечным покупателем и как будут развиваться дальнейшие коммерческие отношения".

Если анализировать прогнозы роста доли возобновляемой энергетики в мире и в России, то вопрос рынков сбыта для продукции "Хевела" встает еще острее. Эксперты фиксируют признаки перепроизводства в сфере солнечной энергетики - фотовольтаики. В прошлом году от производства солнечных батарей отказался концерн Siemens, объяснив это тем, что мировой рынок солнечной энергетики, ранее имевший 4 ГВт активных мощностей, сократился чуть более чем до 1 ГВт. Директор по энергетическому образованию Института возобновляемой и устойчивой энергии (США) Пол Комор заявлял Центру энергетической экспертизы, что ситуация в сфере альтернативной энергетики в последние годы меняется. "Несколько компаний в США, занимающихся солнечной фотовольтаикой, недавно разорились. - говорит эксперт. - Аналогичные компании в Германии и Китае также страдают от серьезных финансовых проблем. Причиной этого является в первую очередь [...] глобальное перепроизводство в секторе фотовольтаики". С американским согласен и российский эксперт - глава Фонда энергетического развития Сергей Пикин. "Мировой рынок, - говорит он, - это рынок излишнего оборудования, которое не потребляется внутри тех стран, где оно ставится. Те страны, где активно внедряется альтернативная энергетика, сами освоили данные технологии - Китай, Америка, некоторые государства Европы − и стали самодостаточными".

Весьма критично о проекте СП Реновы и Роснано высказывается руководитель спецпроектов Фонда национальной энергетической безопасности Александр Перов. "Создание этого СП, - говорит он, - можно считать попыткой догнать последний вагон стремительно уносящегося прочь поезда. На мой взгляд, экономический кризис станет спасательным кругом для СП - на него можно будет списать все. Пока что какой-то целенаправленной стратегии по возобновляемым источникам энергии у нашей страны нет".