Следствие по факту покушения на президента Абхазии Александра Анкваба, совершенного год назад, 22 февраля 2012 года, находится на завершающем этапе. Об этом в эфире независимого абхазского телеканала "Абаза-ТВ" заявил генеральный прокурор Абхазии Сафарбей Миканба.

Напомним, что 22 февраля 2012 года в результате вооруженного нападения на кортеж президента погибли два его личных охранника. Сам президент не пострадал.

"Мы еще расследуем и эпизоды, связанные с ваххабитским подпольем, выявленным в Абхазии в ходе расследования уголовного дела по покушению на президента. Расследование таких категорий дел - большая проблема, - сказал Миканба. - Конечно, на первом этапе нам оказали неоценимую помощь российские коллеги, в первую очередь техническую, за что мы им благодарны".

"Фигурантам предъявлено обвинение, оно не окончательное, будет подготовлена новая редакция обвинения, собраны все необходимые материалы", - сказал генпрокурор. При этом он отметил, что "уголовное дело очень объемное, многотомное, многоэпизодное".

В ближайшее время, по словам генпрокурора, расследование завершится, материалы дела будут представлены сторонам для ознакомления, после чего дело будет передано в Верховный суд для рассмотрения по существу. Это займет около 2 месяцев. По делу о покушении на президента семи человекам предъявлено обвинение, из них четверо содержатся под стражей, трое объявлены в международный розыск.

Генпрокурор не согласился с мнением о том, что следствие в тупике. "Продление на длительный срок расследования и содержания под стражей связано с большим объемом работы, в частности, большое количество различного рода экспертиз проводилось в крупнейших научных центрах РФ. Только с этим связана проблема времени", - сказал он. Отвечая на вопрос о том, будут ли судебные слушания доступными для журналистов, генпрокурор выразил уверенность, что "Верховный суд примет все меры, предусмотренные Уголовно-процессуальным кодексом, для полнейшего освещения хода судебного процесса".