Освобожден похищенный 27 сентября в Зугдиди военнослужащий-контрактник дислоцированных в зоне абхазского конфликта российских миротворческих сил Григорий Деревянных.

Как сообщил замкомандующего "голубых касок" полковник Виктор Кондратенко, 25-летний солдат был освобожден в результате совместных усилий грузинских правоохранительных органов и миротворцев и что "состояние освобожденного нормальное".

Сам Деревянных сказал журналистам, что его похитили "четверо вооруженных лиц в масках", которые увезли его на автомобиле и удерживали "в неизвестном месте". По одной версии, солдат удерживался в Зугдидском районе, по другой - в сопредельном Гальском районе Абхазии.

Как заявил замкомандующего российских миротворческих сил, главную роль в освобождении военнослужащего сыграл отец жителя Зугдидского района Роланда Чангелиа, похищенного 25 сентября - согласно имеющейся информации, эти два похищения взаимосвязаны, так как похитители Деревянных в качестве условия освобождения солдата требовали освободить Чангелиа, который, по "многочисленным оперативным данным" зугдидских правоохранительных органов, удерживается абхазскими боевиками в Гальском райне и за его освобождение требуется выкуп в 80 тыс. долларов. Виктор Кондратенко уточнил, что "выступая накануне перед жителями своего села Ахали Кахати, отец Чангелия сказал, что если российский миротворец не будет освобожден, то он застрелится", и через несколько часов после этого заявления российский военнослужащий был освобожден.

Сегодня же начальник полиции региона Самегрело Элгуджа Джамбуриа сообщил, что из сел Зугдидского района выведены дополнительные подразделения и тяжелая техника российских миротворческих сил, которые "вернулись в места постоянной дислокации в Зугдидском районе" и в настоящее время "в районе функционируют те блок-посты миротворцев, которые предусмотрены их мандатом". Как уже сообщалось, накануне МИД Грузии направил ноту исполнительному секретариату СНГ, в которой выразил протест против того, что "миротворческие силы без согласования с правоохранительными органами Зугдидского района и главным военным наблюдателем грузинской стороны в зоне конфликта перекрыли в ряде населенных пунктов района автотрассы, проводили обыски автомашин и жителей, ввели тяжелую технику".