Член делегации Армении в Парламентской Ассамблее ОБСЕ (ПА ОБСЕ) Арташес Гегамян призвал коллег осудить убийства пожилых армянок в Турции, отметив, что эти действия не могут способствовать процессу армяно-турецкого примирения.

"Создание безопасного общества является самой актуальной задачей наших дней, в этом мы убеждаемся каждый раз, вспоминая все то, что происходит на Большом Ближнем Востоке. Создание безопасного общества предполагает обеспечение как военной, так и экономической безопасности. К сожалению, уже 20 лет Армения подвергается блокаде, которая расшатывает основы экономической безопасности республики", - заявил Гегамян, выступая в ходе зимней сессии ПАСЕ в Вене. По его словам, руководство Армении для того, чтобы выйти из этой ситуации, в 2009 году пошло на беспрецедентный шаг, одобрив установление дипломатических отношений с Турцией и подписание Цюрихских протоколов для развития двусторонних отношений, чем вызвало крайнее негодование многочисленных соотечественников, которые вследствие Геноцида армян в Османской империи 1915 года, разбросаны по всему миру.

"К сожалению, эти протоколы в дальнейшем были сняты с повестки Великого национального собрания Турции", - добавил представитель Армении, депутат Национального собрания страны.

Он проинформировал, что с ноября по конец декабря 2012 года и в январе текущего года в Турции произошли убийства пожилых армянок. "В частности, одну из них лишили глаз, на теле другой жертвы ножом был вырезан крест. Там сейчас назревает чрезвычайно сложная ситуация. Состоялись акции протеста, и хочу отметить, что в этих акциях приняли участие независимые депутаты турецкого парламента. Будет несправедливой обходить эти вопросы молчанием. Если поставлена задача замалчивать все проблемы и превратить Парламентскую ассамблею в фикцию, то я буду молчать", - резюмировал Гегамян.