Полномочный представитель президента РФ в Государственной думе РФ Гарри Минх выступил против абсурдного распространения запрета на владение счетами и акциями за рубежом на совершеннолетних детей чиновников и госслужащих, а также других их родственников. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 22 февраля в ходе обсуждения президентских инициатив о запрете чиновникам иметь счета за рубежом, а также акций и облигаций зарубежных эмитентов - запрет распространяется на их супругов и несовершеннолетних детей, депутат Дмитрий Гудков ("Справедливая Россия") выступил за расширение перечня родственников, распространив запрет на совершеннолетних детей.

"Расширение круга лиц в том направлении, о котором вы говорите, это достаточно сложная проблема, потому что не всегда совершеннолетние дети находятся в отношениях, как минимум контролируемых, и иногда коммуникативных со своими родителями. Это не решение проблемы", - сказал Минх.

Он также против распространения этого запрета и "на достаточно широкий круг людей, в том числе друзей и близких". "Здесь мы сможем с вами дойти до логического абсурда, потому что могут быть более хорошие доверительные отношения с лицом, которое не является родственником, тогда по вашей логике надо его выявить и тоже каким-то образом законодательно описать. Мне кажется, что это достаточно такое революционное предложение и на практике оно плохо реализуемое", - добавил Минх.