Около 1,9 тыс. человек трудоустроено в Таджикистане в январе этого года при содействии органов службы занятости республики.

Как сообщает Государственное агентство социальной защиты, трудоустройства и миграции, в процентном соотношении трудоустроено 21% от числа всех обратившихся граждан.

В целом, с начала года в Агентство за помощью обратилось более 9 тыс. таджикистанцев. Из этого количества в поисках работы - свыше 4,8 тыс. человек, признаны официально безработными - около 3 тыс. человек.

"Основные причины незначительного количества трудоустроенных граждан состоят в том, что большинство безработных не имеют профессионально-технической подготовки или потеряли навыки в связи с длительными перерывами в работе, а также низкий уровень заработной платы, предоставляемый работодателями", - отмечают в Агентстве.

Между тем, в январе этого года пособие по безработице получили 891 безработных на общую сумму более 225 тыс. сомони (1 USD = 4.75 TJS - ИА REGNUM).

С учетом остатков 2012 года на 1 февраля этого года на учете в службах Агентства состоят более 75 тыс. человек, как граждан, ищущих работу. Из них статус безработного имеют 52,6 тыс. человек. Направлено на профессиональное обучение в январе около 400. человек, на общественно-оплачиваемые работы - 116 человек, а 137 гражданам предоставлены льготные кредиты для организации собственного предпринимательства.

По данным Государственного агентства социальной защиты, трудоустройства и миграции РТ, всего в январе этого года было создано свыше 6,1 тыс. новых рабочих мест, что на 12% меньше показателя аналогичного периода 2012 года.