В 2012 году в Ленинградской области были заключены 10 госконтрактов на выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР) для нужд АПК. Об этом сегодня, 22 февраля, корреспонденту ИА REGNUM сообщили в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.

Как было отмечено на первом в 2013 году заседании научно-технического совета (НТС) при профильном комитете областной администрации, в минувшем году на реализацию госконтрактов по проведению различных научных изысканий в сфере АПК (в том числе, по созданию новых сортов картофеля и яровой пшеницы), было выделено 22,4 миллиона рублей.

Подводя итоги минувшего, 2012 года, члены научно-технического совета отметили, что разработанные концепции, методики и полученные результаты исследований будут проанализированы на заседаниях НТС на предмет их практической реализации. А к середине марта совету предстоит собрать предложения по возможным темам для исследований, которые могут быть проведены в 2014 году.

На 2013 год структурные подразделения комитета по агропромышленному и рыбохозяйственному комплексу представили технические задания на выполнение НИОКР по разработке долгосрочной целевой программы "Устойчивое развитие сельских территорий Ленинградской области на 2012 - 2017 и на период до 2020 года".

Кроме того, разработаны технические задания на проведение испытаний сельскохозяйственной техники для технической и технологической модернизации АПК Ленобласти. Это направление связано с предоставлением бюджетных субсидий для компенсации затрат аграриев региона при погашении части первого взноса по договорам лизинга и сублизинга сельхозтехники. По мнению специалистов, участвовать в программе должны только те машины, которые адаптированы к местным условиям и прошли испытания в Ленинградской области.