Президент Грузии Михаил Саакашвили 21 февраля опубликовал открытое письмо к парламенту Грузии, в котором требует, чтобы законодательный орган в соответствии с Конституцией заслушал его ежегодный отчет.

Фиксируя свое уважение к высшему законодательному органу страны, Саакашвили напоминает парламентариям, что верховный закон страны - Конституция обязывает президента обратиться с трибуны парламента к депутатам и народу, а парламент обязывает выслушать отчет президента Грузии.

"Считаю, что соблюдением этой нормы Конституции мы смогли бы предотвратить многие созданные недавно осложнения", - пишет Саакашвили и подчеркивает, что президент Грузии является гарантом соблюдения Конституции, а парламент несет ответственность за обеспечение исполнения основного закона.

Президент также напоминает, что парламент неоднократно заявлял о готовности выслушать его в ближайшем будущем, и в связи с этими заявлениями просит назначить дату слушания его ежегодного отчета.

"Со своей стороны, мы надеемся, что парламент Грузии будет соблюдать основной закон страны и как представителям высшего законодательного органа, так и нашему народу даст возможность выслушать отчет президента по важнейшим вопросам положения страны", - сказано в письме Михаила Саакашвили парламенту, опубликованном на официальном сайте президента Грузии.