Сегодня, 21 февраля, ключи от благоустроенных квартир получили сразу шесть семей из деревни Гагарка городского округа Заречный Свердловской области. Переехать в новый дом, построенный специально для них в соседней деревне Курманка, новоселы планируют уже к выходным, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Управлении пресс-службы и информации правительства Свердловской области.

Как отметил министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов, приветствуя новоселов: "Это первый дом в Свердловской области, построенный для переселения граждан из аварийного жилья в сельской местности. Здесь есть все для комфортной жизни и создания уюта - светлые комнаты, газ, канализация, горячая и холодная вода. И мы искренне надеемся, что с переездом сюда ваша жизнь станет легче", - сказал он.

Как рассказал глава городского округа Василий Ланских, шести - квартирный дом по ул. Садовая, 2 общей площадью 361 кв. м. построен рамках в рамках региональной адресной программы 2012 года "Переселение граждан из аварийного жилого фонда с учетом необходимости малоэтажного строительства", которая реализуется с участием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Общая стоимость его строительства составила 10,7 млн рублей. Из них 6,78 млн - средства Госкорпорации, и по 1,9 млн рублей средства областного и местного бюджетов.

Он добавил, что в рамках этой же программы ведется строительство еще двух объектов в городе Заречный. В мае 201ё3 года в новые 3-этажные дома по ул. Лермонтова, общая площадь которых составляет более 2 тыс. кв. м, планируется переселить 50 семей (205 человек).

По словам Василия Ланских, с завершением строительства этих домов проблема ликвидации аварийного жилищного фонда, признанного таковым по состоянию на 1 января 2012 года, в муниципалитете будет решена в полном объеме.