Министерство финансов в ближайшее время рассмотрит заявку "Росагролизинга" о пополнении уставного капитала компании на 10 млрд рублей. Как передает корреспондент ИА REGNUM 21 февраля, об этом сообщил заместитель министра сельского хозяйства Дмитрий Юрьев в ходе заседания комитета Государственной думы РФ по аграрным вопросам. "Мы работаем в этом направлении, "Росагролизинг" действительно столкнулся с проблемой", - отметил он. Замминистра обратил внимание на то, что компания держит ставку на уровне 1%-3%. "Ни одна компания на таких условиях технику не предоставляет", - сказал замминистра.

Вместе с тем зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") обратила внимание на сложную ситуацию в компании. "Если мы дадим сейчас 10 млрд рублей, не пойдут ли они на погашение кредиторской задолжности", - обеспокоена она. "Я беспокоюсь, что деньги уйдут на счета оффшорных компаний", - отметила Школкина.

Ранее глава Счетной палаты Сергей Степашин сообщил о проверки деятельности "Росагролизинга" за 10 лет.

ОАО "Росагролизинг" является госкомпанией, 99,99% акций которой принадлежит Российской Федерации, напомнила депутат. Уставной капитал компании формируется за счет средств федерального бюджета (почти 80 млрд рублей). Так, только в 2010-2011 годах в уставной капитал компании было направлено более 6 млрд рублей федеральных средств. Распоряжением правительства РФ от 27 ноября 2010 года ОАО "Росагролизинг" включен в Прогнозный план приватизации на 2011-2013 годы, отметила Школкина.