В Санкт-Петербурге в выставочном зале Международной федерации художников IFA открыта выставка "Девять солнечных грузин". Об этом сегодня, 21 февраля, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Выставка живописи грузинских художников, давно покинувших свою страну (а кто-то - еще советскую республику), проходит в рамках Фестиваля грузинского искусства, стартовавшего в ноябре 2012 года.

Начав с кинопоказов грузинских фильмов и концерта Нани Брегвадзе, фестиваль продолжился выставкой грузинских живописцев. В планах на 2013 год - выступление в апреле Национального балета Илико Сухишвили, осенью можно ожидать приезда Театра имени Котэ Марджанашвили и Большого симфонического оркестра Грузии, ближе к зиме - состоится очередной фестиваль грузинского кино.

Одна из главных черт, объединяющих работы всех художников (Шакро Бокучава, Александр Бояджан, Реваз Жвания, Реваз Кварацхелия, Лери Мачаладзе, Леван Мосиашвили, Тенгиз Харбедия, Игорь Чолария, Роланд Шаламберидзе) - цвета: теплые и нежные, яркие и энергичные.

Большинство из живописцев уехали из республики за два-три года до начала военных действий, а Игорь Чолария и вовсе - в 1976 году.