В ситуации разворачивающейся в Екатеринбурге выборной кампании кандидаты и депутаты разных уровней (понятно, что не городского) могут использовать историческое наследие города и попытки разрешить строительство на тех участках, на которых оно ранее не дозволялось, в политической борьбе. Об этом 21 февраля корреспонденту ИА REGNUM заявил директор Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин, комментируя намеченные на сегодня публичные слушания по проекту постановления администрации Екатеринбурга "Об утверждении проекта зон стабилизации и развития существующей и перспективной застройки муниципального образования "город Екатеринбург".

"Они используют эту тему для привлечения контролирующих структур (силовых, федеральных министерств. ведомств). Поэтому вполне понятное желание бизнес-структур и городской администрации закрепить позиции, отхватить новые участки для застройки встретят ответные действия по приведению ситуации в соответствие с законом. Так что тем для СМИ будет, видимо, достаточно, тем более что в ходе анализа появятся "скелеты из шкафов" - нарушенные границы размежеваний, кадастровые "вольности" и прочее", - сказал политолог.

Напомним, представители общественности отмечают, что утверждение зон стабилизации и развития существующей и перспективной застройки муниципального образования "город Екатеринбург" может привести к массовому строительству в парках, скверах и дворах жилых домов. Пострадают и объекты культурного наследия, которые на прилагаемой схеме также отмечены под застройку. Активисты считают это противоречащим Генеральному плану развития Екатеринбурга на период до 2025 года и Градостроительному кодексу РФ и готовят заявление в прокуратуру. Также они призывают горожан прийти сегодня на публичные слушания и высказаться против постановления. Напомним, слушания пройдут в залах 451 и 339 администрации города и начнутся в 14:00 местного времени (12:00 мск).