Президент Грузии Михаил Саакашвили заявляет, что не собирается распускать нынешнее правительство, и призывает парламентское большинство и меньшинство возобновить диалог по конституционным изменениям и законодательным инициативам, который они проводили в течение 10 дней. Об этом Саакашвили заявил в своем видеообращении в связи с заявлениями председателя парламента и лидера парламентского меньшинства.

Саакашвили подчеркнул, что никогда не вынашивал никакие планы относительно роспуска нынешнего правительства. "В первую очередь, в моих как президента страны интересах, чтобы в стране была стабильность и правительство имело возможность беспрепятственно осуществлять те программы, которые оно обещало народу... У нас никогда не было желания создания правительству каких-либо проблем. И никаких планов роспуска правительства у меня нет и не было. Я не собираюсь пользоваться тем правом, которое заложено в утвержденной многими из них Конституции, потому что мандат этому правительству вручил народ, но грузинский народ не дал им конституционное большинство. Народ сказал им: управляйте, но соблюдайте Конституцию, чтобы в стране были свободный суд, свободные СМИ, проводились свободные выборы", - заявил Саакашвили и подчеркнул, что во мнении грузинского народа ничего не изменилось.

Он с сожалением констатировал, что переговоры между председателем парламента Давидом Усупашвили и лидером меньшинства Давидом Бакрадзе (двумя Давидами) приостановились, и отметил, что эти переговоры проходили конструктивно, и по многим вопросам мнения обеих сторон совпадали.

"Мы можем любить или ненавидеть друг друга, но мы не можем не любить свою родину. Поэтому мы должны найти общий язык и продолжить работу. Мои двери открыты для переговоров и давайте, не будем отходить от переговорного процесса", - воззвал к депутатам парламента Саакашвили.

20 февраля вначале председатель парламента, а затем лидер меньшинства сообщили, что диалог по конституционным изменениям и другим законодательным инициативам, который они проводили в течение 10 дней, закончился безрезультатно.