В Большом зале филармонии Санкт-Петербурга сегодня, 20 февраля, выступит эстонский ансамбль Arsis. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе филармонии, для концерта в Санкт-Петербурге ансамбль привезёт 210 колоколов и колокольчиков разной величины.

Как уточнили в пресс-службе, все эти инструменты в общей сложности весят около тонны. Обычно подобные ансамбли требуют 12-13 участников, а в Arsis всего восемь музыкантов - по 10-15 инструментов на каждого участника.

"В Англии XVII века часто устраивались состязания исполнителей на колокольчиках, рассказали в пресс-службе. - Колокольчики - инструмент капризный. Он требует от коллектива слаженной работы. Чтобы мелодия плавно переходила из рук в руки, музыканты должны мыслить одинаково и очень хорошо чувствовать друг друга". Кроме того, как пояснили в филармонии, звонарей очень мало: во всём мире есть только один университет, где обучают этому профессионально, и находится он в Калифорнии.

"Мы играем 13 лет, но и этого не достаточно, чтобы в совершенстве овладеть инструментом" - уверены солисты.

Руководитель ансамбля Айвар Мае получил музыкальное образование в Высшей Школе Музыки в Таллине. Совершенствовался в США на факультете музыки Портлендского университета у профессора Брюса Брауна. Айвар Мае работал с рядом хоров в Эстонии и других странах. Он - глава международных хоровых фестивалей, организатор семинаров хоровой музыки и музыки для колокольчиков в США и Финляндии. С 2000 по 2009 годы он был генеральным директором "Ээсти концерта" - Национального концертного института Эстонии, с 2009-го - занимает пост генерального директора Эстонской национальной оперы.

Ансамбль Arsis побывал на гастролях в Швеции, Финляндии, Норвегии, Италии, Испании, Франции, Германии, Великобритании, Ирландии, ЮАР, США, Латвии, Литве, России, Канаде, Бельгии, Португалии, Польше. Наверное самым необычным местом, где концертировал ансамбль, была Южная Африка. Там "Арсис" участвовал в Ежегодном фестивале и завоевал Гран-при. В 2012 коллектив совершил гастроли по США и Канаде с классическим гитаристом канадцем Реми Бушер.