Решить жилищный вопрос воронежских военнослужащих, которые стоят в очереди на получение жилья, планируют к концу 2013 года. Об этом, как передает корреспондент ИА REGNUM, заявил командующий объединения ВВС и ПВО Западного военного округа, начальник воронежского гарнизона генерал-майор Игорь Макушев в ходе пресс-конференции 20 февраля.

В Воронеже, где в постоянном жилье нуждается не более 200 военнослужащих, строится жилой комплекс на ул. Матросова на более чем 2.100 квартир. Сдача дома планируется в августе. В большинстве своем квартиры будут распределены под постоянное жилье, а не под служебное жилье для военнослужащих, поскольку произошел пересмотр численности авиационной базы "Балтимор" в сторону уменьшения.

Игорь Макушев затронул и проблему контрактников. Он заявил, что целью является создание как можно большего числа контрактников, однако этому мешает недостаточная информационная освещенность. Вопросы денежного довольствия, обеспечения военных жильем решается успешно. Уровень жизни военных превысил среднестатистические показатели: "нулевой уровень" денежного довольствия контрактника составляет, по словам генерал-майора, не менее 20 тыс. руб., в дальнейшем заработок повышается в связи с выслугой лет, премиальными, успешной сдачей физподготовки и т.д. Тем не менее, требования к призывникам достаточно высоки.