Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон и еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле выступили с совместным заявлением по прошедшим 18 февраля в Армении президентским выборам.

Как передает 20 февраля пресс-служба ЕС, в заявлении, в частности, говорится: "Мы приняли к сведению предварительные результаты президентских выборов, проведенных в Армении 18 февраля, и приветствуем заявление о предварительных выводах и заключениях международной миссии по наблюдению за выборами. Мы приветствуем прогресс, достигнутый властями Армении в их усилиях по проведению этих президентских выборов в соответствии с международными стандартами, в частности, путем улучшения управления избирательным процессом, обеспечения для кандидатов возможностей свободно осуществлять избирательную кампанию и улучшенного качества списков избирателей".

В то же время, европейские должностные лица выражают надежду на то, что в будущем будут решены имеющиеся проблемы, отметив случаи предвзятости государственных служащих, жалобы о злоупотреблении административными ресурсами, неясные толкования о финансировании избирательной кампании и случаи давления на избирателей.

Эштон и Фюле также призвали властей Армении предпринять всеобъемлющий и транспорентный процесс внесения изменений в избирательном законодательстве в соответствии с рекомендациями БДИПЧ/ОБСЕ, сделанными после парламентских выборов в Армении в мае 2012 года.

Напомним, что, согласно предварительным данным ЦИК Армении, за действующего президента Армении, кандидата от правящей Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна проголосовали 861 160 человек или 58,64% избирателей. За ним следует председатель оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян с 36,75% или 539 672 голосами. Последний оспаривает эти результаты.