Премьер-министр Болгарии Бойко Борисов уходит в отставку, о чем он заявил сегодня, 20 февраля, в парламенте страны. Его решение связано с проходящими в стране многочисленными акциями протеста против роста цен на услуги ЖКХ. Протесты называют самыми масштабными за последние 16 лет, в них приняли участие несколько тысяч человек, пострадали по меньшей мере 15 человек. Борисов подчеркнул, что считает недопустимым для себя работать в парламенте, когда на улицах страны происходят столкновения протестующих с полицией. "Я не хочу смотреть, как полиция бьет людей на улицах", - цитирует Борисова обозреватель Центра энергетической экспертизы из Софии.

"Вчера мы сделали максимально возможное, чтобы ответить на требования протестующих, сегодня правительство уже ничего не может сделать", - подчеркнул Борисов в своем заявлении. Сутками ранее он пообещал, что с марта электричество станет дешевле на 8%.

Ранее, 18 февраля, был отправлен в отставку вице-премьер и министр финансов Симеон Дянков.

Ожидается, что досрочные выборы премьера - высшего должностного лица в Болгарии - могут быть назначены на конец апреля.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, Бойко Борисов известен своими решительными действиями относительно российско-болгарских энергетических проектов. Так, в марте 2012 года правительство Болгарии приняло решение выйти из проекта строительства нефтепровода Бургас-Александруполис, посчитав его экономически невыгодным. В проекте Бургас - Александруполис участвуют три российские компании - "Транснефть", "Роснефть" и "Газпромнефть", каждой из них принадлежит по 17% в проекте. При этом Болгария тормозила проект не первый год. Еще летом 2009 года она угрожала выйти из него из-за нехватки средств, но дальше заявлений дело не пошло.

Протяженность трансбалканского нефтепровода Бургас - Александруполис должна составить 280 километров. Мощность трубы - 35 млн. тонн нефти в год. Стоимость проекта оценивается в 1-1,5 млрд долларов.

Кроме того, Болгария отказалась еще от одного российско-болгарского энергетического проекта: сооружение атомной станции "Белене". Российское ЗАО "Атомстройэкспорт" предъявил болгарской стороне иск в 1 млрд евро для компенсации затрат по выполненным работам. 19 февраля президент России Владимир Путин пригласил болгарского Борисова в Москве обсудить вопрос данного судебного иска.