Кандидат в президенты Армении, лидер партии "Наследие" Раффи Ованнисян 19 февраля обратился в ряд территориальных выборных участков с требованием признать недействительными результаты выборов на нескольких десятках избирательных участках.

Как сообщили ИА REGNUM в предвыборном штабе Ованнисяна, удовлетворение требования подразумевает пересчет результатов выборов, в процессе которого "сторона заявителя, в числе прочих документов, имеет право ознакомиться с подписанным списком избирателей, самостоятельно проводить выборку". За ходом процесса могут следить доверенные лица кандидата, журналисты и наблюдатели.

В заявлениях, представленных в территориальные избирательные участки, был четко указан телефонный номер предвыборного штаба кандидата, по которому его должны держать в курсе относительно рассмотрения его заявления и о времени начала пересчета голосов на каждом избирательном участке с тем, чтобы на процессе присутствовали бы доверенные лица Ованнисяна. Однако без каких бы то ни было звонков или уведомлений, без присутствия доверенных лиц кандидата, в ряде участков сегодня в 11:00 начался процесс пересчета голосов, сообщает штаб политика.

"Осуждая это вопиющее нарушение закона, мы официально требуем немедленно во всех участках приостановить пересчет голосов, проводящийся на основании заявления Раффи Ованнисяна. Требуем начать пересчет лишь при условии осведомленности штаба кандидата и в присутствии его доверенных лиц, журналистов, наблюдателей", - говорится в заявлении.

Напомним, что по предварительным данным ЦИК Армении, за действующего президента Армении, кандидата от правящей Республиканской партии Армении Сержа Саргсяна проголосовали 861 160 человек или 58,64% избирателей. За ним следует председатель оппозиционной партии "Наследие" Раффи Ованнисян с 36,75% или 539 672 голосами. Последний оспаривает эти результаты.