Поступок Владимира Пехтина, добровольно отказавшегося от депутатского мандата, является примером того, что нравственность во фракции "Единая Россия" существует. Как передает корреспондент ИА REGNUM, 20 февраля такое мнение высказал вице-спикер Государственной думы РФ, руководитель фракции "Единая Россия" Владимир Васильев. "В моем понимании это пример того, что нравственность существует в нашем обществе, в депутатской среде, во фракции "Единая Россия" во всяком случае точно - если у кого сомнения еще были", - сказал парламентарий.

Пехтин обвиняется в том, что имеет незадекларированную недвижимость за рубежом, напомнил Васильев. "Он утверждает, что недвижимость принадлежит его сыну, и в силу особенностей американского права сын его вписал как возможного правопреемника на всякий непредвиденный случай", - сказал Васильев.

Васильев сообщил, что в беседе с ним Пехтин говорил о своих намерениях выехать в США для разрешения вопроса. "Он мне сказал: "Я беру отпуск и еду как раз эти вопросы решать", - рассказал депутат. "Он будет доказывать системе США, что он не имеет собственности в США", - уточнил Васильев.

Вместе с тем, отвечая на вопрос о том, кто возглавит комиссию Госдумы по вопросам депутатский этики, Васильев уточнил, что фракция оставит за собой руководство комиссией и идет подбор кандидатуры.

Ранее один из лидеров оппозиции блогер Алексей Навальный обратил внимание общественности на наличие у Пехтина собственности в США. Пехтин в ответ заявил, что "никогда не имел и не имею никакой собственности на территории США". "Недвижимость, упомянутая в прессе, принадлежит моему сыну Алексею. Еще до моего депутатства в 1998 году он уехал на учебу в США, где получил возможность работать и имеет собственность", - пояснил депутат.

Позже Пехтин сложил с себя полномочия главы комиссии по вопросам депутатский этики. А 20 февраля он сообщил о добровольном сложении депутатских полномочий.