В интервью сирийскому телевидению известные иракские писатели и журналисты подтвердили, что терроризм в Сирии, "финансируемый человеконенавистническими арабскими режимами Персидского залива и враждебными западными странами в интересах неоколониалистов и сионистов", имеет целью разрушить ее как государство и разжечь межконфессиональную рознь в обществе, сообщило 19 февраля сирийское агентство SANA.

Главный редактор газеты "Аль-Арабия", известный журналист Абдель-Рида аль-Хамид заявил, что террор, развернутый против Сирии сегодня, является одним из способов, применявшихся американцами для оккупации Ирака и распространившихся в других арабских странах с целью разрушить арабское единство. Он отметил, что Израиль заинтересован в расчленении арабского мира на конфессиональные государства под контролем США и их союзников на Западе и в регионе для осуществления контроля над их ресурсами. Журналист подтвердил, что иракский народ выступает на стороне Сирии в ее борьбе против иностранного вмешательства, за мирный выход из кризиса.

В свою очередь, известный иракский писатель Муаид Аль-Бассам отметил, что происходящее сейчас в Сирии и Ираке - это единый враждебный план разделения региона на базе межконфессиональной вражды в интересах "сионистского территориального образования". Он призвал арабскую патриотическую интеллигенцию противостоять "террористическим экспансионистским планам американо-израильского альянса" на Ближнем Востоке и поддержать Сирию в ее борьбе против преступной деятельности банформирований.

Иракский поэт Убейд Шихан напомнил, что США и их союзники в регионе начали план расчленения Ближнего Востока с оккупации Ирака в 2003 году, а когда он провалился, направили свои усилия против Сирии, которая играла важную роль в сопротивлении американской оккупации Ирака. Он резко осудил "предательство" стран Арабского залива, в частности, Саудовской Аравии и Катара, и их "пособничество американо-израильскому проекту".